Самостоятельная установка на ваз 2110 задних дисковых тормозов

Недостатки барабанных механизмов

Барабанные

Несмотря на то, что барабанные тормоза грамотно рассчитаны, монтированы и отрегулированы на заводе, из-за чего вмешательство в них не требуется, определенные недостатки они имеют:

  • Это устаревшее решение, которое практически не встречается на новых автомобилях европейских ведущих производителей;
  • Если сравнивать с дисковыми механизмами, барабаны существенно уступают в эффективности;
  • На барабанах отсутствует охлаждение, вентиляция, что приводит к перегреву при больших нагрузках на автомобиль;
  • Барабаны имеют закрытое пространство, потому удалить загрязнения и продукты износа в виде черной пыли, подтеки ТЖ и попавшую влагу естественным путем не получится. Для этого проводится чистка.

Установка

Комплект задних дисковых тормозов на ваз 2110

Как и говорилось выше, установка задних дисковых тормозов – дело тонкое, но вполне выполнимое самостоятельно. Так можно будет неплохо сэкономить и добиться нормального функционирования тормозов

Это актуально, тем более, что в автосервисах, как и говорилось, не часто обращают внимание на регулировку и цена на услуги подобного рода стоят около 10 тыс. рублей

Приобретение комплекта задних тормозных дисков

Установленные задние тормозные диски

Рекомендуется устанавливать такие задние тормозные диски, которые имеют сертификат автономной некоммерческой организации. Например, это может быть центр, содействующий сертификации или тому подобное. Приобрести задние дисковые тормоза можно на рынке или же, заказав через Интернет. Существует и еще один вариант, подразумевающий установку задних дисков от иномарок, таких как Форд Сиерра или Ауди А4. Но опять же, приобретая диски, у которых нет сертификации, придется провести некоторые изменения, включающие подтачивание, чтобы их эксплуатация прошла нормально.

Примечание. Кроме того, некоторые комплекты задних тормозных дисков не включают пыльников. В этом случае их придется покупать отдельно.

Перед началом процесса замены рекомендуется посмотреть данное видео. Здесь все наглядно показывается.

Готовимся к замене

Для начала потребуется наличие следующих компонентов:

  • тормозные шланги, колодки и суппорта, которые можно взять даже из комплекта передних тормозов;
  • комплект тормозных дисков (подразумевается обязательно стачивание деталей);
  • болты;
  • шайбы;
  • специальное крепление (планшайба).

Примечание. Специальную шайбу для фиксации тормозного суппорта можно будет изготовить и самому, используя чертеж. Хотя можно и заказать данную деталь по Интернету, как и делают многие.

Процесс замены

Начинаем:

  • для начала разбираем задние тормозные механизмы;
  • демонтируем колесо;
  • извлекаем тормозной барабан;
  • демонтируем колодки;
  • снимаем ступицу колеса, открутив четыре болта на 17.

Примечание. Перед тем, как отворачивать болты, рекомендуется побрызгать их специальным средством. Кроме того, отворачивая болты, нужно действовать аккуратно, чтобы не сорвать грани болтов.

Установка дисковых тормозов

откручиваем тормозную трубку.

Примечание. И здесь придется попотеть, ведь если тормозной цилиндр давно не менялся, там все прикипело.

  • конец открученной трубки заглушаем отрезком шланга или колпачком со штуцера, предназначенного для прокачки (делается это для предотвращения попадания воздуха в систему и потерь ТЖ);
  • сбиваем ступицу на балке с ее посадочного места.

Примечание. Для снятия ступицы рекомендуется бить в опорный диск с обратной стороны, делая это поочередно: сверху и снизу.

теперь ступицу ставим на место, но делая это уже не так, как было.

Примечание. В данном случае, устанавливая ступицу, крепить ее нужно будет уже через пластину с вмонтированным тормозным суппортом. Главное – сделать так, чтобы все отверстия точно совпали

Отцентровке нужно уделить тщательное внимание

подрихтовываем молотком угол балки (это делается для того чтобы суппорт не упирался в балку);

Фото дисковых тормозов на колесе

тормозной диск надеваем на ступицу, устанавливая скобу на крепление.

Примечание. Не забываем, что между ступицей и диском нужно будет проложить дистанционные шайбы.

  • ставим тормозные колодки ВАЗ 2110;
  • тормозной шланг прикручиваем к суппорту, а после и к трубке.

Проверка

После проведения вышеописанных операций, нужно будет проверить всю систему. Система проверяется на герметичность, а для этого нужно нажать на педаль тормоза. Если педаль достаточно тугая, значит все в порядке.

Примечание. Проверить тормоза на герметичность желательно с помощником. Нужно будет попросить его на педаль, а в это время попытаться повернуть составляющую колеса. Если не будет крутиться, значит тормоза нормально держат.

Прокачка тормозов

Прокачка тормозов

Это важная операция, которая позволит избавиться от воздуха, который все-же попадает в систему. Стоит отметить, что тормоза на Ваз 2110 прокачиваются по диагонали, как и на остальных моделях марки. Сначала прокачивается правое переднее колесо, затем заднее левое, потом переднее левое и заднее правое.

Все про дисковые тормоза

Ваз 2110 установка задних дисковых тормозов

Как известно, на старых моделях ваз 2110 устанавливались тормоза барабанного типа. Но сегодня, учитывая тот факт, что абсолютно на всех иномарках, разве что кроме бюджетных моделей, ставятся тормоза дисковые, замена их является делом актуальным.

Проблемы, которые может вызвать замена

Комплект задних дисковых тормозов ваз 2110

Примечательно, что после замены барабанных тормозов на дисковые, те могут вызвать некоторые проблемы, конечно же, если менять их не по инструкции. Дело в том, что официально на автомобили ваз дисковые тормоза не устанавливаются, а замена их и монтаж равносилен тюнингу, который подразумевает определенное изменение основной конструкции. Не стоит говорить о том, что тормоза символизируют безопасность транспортного средства. Их установка – это не просто обыденное дело, их не ставят просто так, чтобы они тормозили. Говоря языком конструктора, тормоза являются четко сбалансированными механизмами, которые разрабатывались инженерами не один год.

Примечание. Приобрести тормоза дисковые и просто их установить, без соблюдения четких правил – дело опасное и не рекомендуемое.

Интересно, но именно на СТО, где большая часть водителей дает установить, а вернее заменить барабанные задние тормоза на дисковые, не следят за их правильной регулировкой. Конечно же, это касается не всех СТО, но определенная их часть заботами о безопасности водителя, доверившего им транспортное средство, себя не обременяет. Остается лишь одно – взять инструкцию и заменить задние тормоза самостоятельно, а в конце проверить работу так, как это нужно. Никто не сделает лучше, чем сам водитель, который естественно будет озабочен своей безопасностью. Главной проблемой, которая может вызывать беспокойств после замены является неровное торможение и занос в процессе резкой остановки транспортного средства. Кроме того, если установка пройдет неправильно, задние тормоза могут отказать в самый неподходящий момент или диски могут перегреться. К тому же, симптомами неправильной установки задних тормозных дисков являются скрипы данных деталей.

Комплект задних дисковых тормозов для ваз 2110

Некоторые эксперты считают, что устанавливать задние тормозные диски на Ваз 2110 и другие модели не совсем практично. Якобы затраченные средства на покупку комплекта и установку ожидаемых результатов могут не дать. Но опять же, если все проводится не грамотно. А вот проблемы с прохождением ТО – это уже актуальная проблема. Пока что установка задних дисковых тормозов на ваз 2110 рассматривается законом, как не подтвержденное органами порядка конструктивное изменение. Следственно, нужно учитывать фактор штрафа при прохождении технического осмотра. Обязательной составляющей при замене тормозов является ручник, о котором также нужно будет дополнительно позаботиться. В частности, нужно будет или подвергнуть изменению тросиковый стояночный тормоз, или же сделать своими руками гидроручник, который позволит тормозить на любой скорости.

Примечание. Но стоит отметить, что гидроручник не предназначен, как тормоз для стоянки, так как ослабевает со временем.

 Итак:

Проблема с автомобилем Ваз 2110, на котором установлены задние тормозные диски, может возникнуть в случае ДТП

Уже сотрудники ГИБДД не посмотрят, кто виноват на самом деле, а акцентируют внимание на незаконное изменение конструкции средства передвижения. Кроме того, после установки дисковых тормозов нужно будет обязательно отрегулировать колдун

Если этого не сделать, то на переднеприводном автомобиле задние колеса начнут тормозить сильнее передних, что неминуемо приведет к заносу, особенно на скользкой или мокрой дороге.

Примечание. В некоторых случаях не отрегулированный колдун становится причиной не только заноса, но и скорого перегрева тормозов, скрипа и т.д.

Когда проблему решить обычными способами не получается, умельцы рекомендуют сточить около 25-50% колодок, уменьшая тем самым площадь соприкосновения.

Планшайба и особенности установки

Перед тем, как установить дисковые тормоза на ВАЗ 2110, надо снять старые барабанные. Эта операция не займет много времени и усилий, единственное, желательно иметь съемник для ступицы и постараться не повредить старый тормозной суппорт, на котором крепятся колодки и рабочий цилиндр. После того, как старые тормоза демонтированы, можно устанавливать новый комплект, согласно инструкции

Ничего нового там не написано, единственное, на что стоит обратить внимание, направляющие болты смазаны специальной смазкой, удалять которую нежелательно

Если же стоит вопрос о самостоятельном подборе запасных частей для установки дисковых тормозов вместо барабанных, то единственная сложность — изготовление планшайбы. Чертеж планшайбы мы приложили к статье, а так выглядит готовая задняя балка ВАЗ 2110 с дисковыми тормозами.

Несмотря на эффективные тормоза, будьте осторожны на трассе и удачных всем дорог!

Выбор дисковых тормозов

Особое внимание при покупке обратите на качество и комплектацию дисковых тормозов. Выбор следует делать в пользу проверенных производителей, которые могут предоставить сертификаты соответствия.. Диски

Диски

Сами понимаете, что на тормозах экономить глупо по крайней мере с точки зрения собственной безопасности. Также рекомендуется приобретать вентилируемые диски. Дополнительно можно оснастить опцией ABS или гидравлического стояночного тормоза.

Если вы ранее не модернизировали тормоза на передних колесах, тогда сзади устанавливаются диски на 13 дюймов. Если же впереди стоят диски больше по размеру, нежели штатные, тогда задние выбирайте на 1 дюйм меньше.

Не забудьте про важность суппорта, который выпускается в трех вариантах исполнения. Его выбирают в соответствии с диском

К суппорту прилагается тормозная колодка и шланг. Плюс в каждом комплекте имеется планшайба. Это универсальный фиксатор, который подойдет под любой тип суппорта.

FakeHeader

Comments 10

Only registered users can participate in discussions.

слушай подскажи пожалуйста вот поставил я дисковые тормоза гидроручник но без регулятора щас во первых идет перетормажение вроде колдун отрегулировал теперь жопа почти совсем не берет и педаль совсем мягкая

пришли схему или фото

потом еще одна трубка до тройника и от тройника по колесам )))

и от него идет трубка на гидроручник

колдун стоит после гтц

все работает на ура у меня!

а так же без колдуна)))

не будет перетормозов а здт с тросиком хлам! перед под газ 3110 зад с регулятором

может надо было просто нормальные ДЗТ ставить? не сцыкотно за перетормоз?

Особенности конструкции и причины тюнинга

Стоит сказать, что органы правопорядка редко придираются к такому виду тюнинга, но шанс получить штраф при техническом осмотре все же присутствует. Если в штатных задних механизмах всю работу выполняют «барабаны», то в устройстве дисковых тормозов присутствуют колодки, диск и суппорт. Главным плюсом этого узла является отсутствие перегрева диска на больших скоростях, также дисковые тормоза лучше себя чувствуют на мокром дорожном покрытии.

Установка внештатных задних механизмов выполняется по следующим причинам:

  • Демонтаж и разборку проводить проще, если сравнивать с барабанными аналогами.
  • Заметно сокращается тормозной путь, независимо от того, по сухому или мокрому покрытию едет автомобиль.
  • Не требуется регулировать стояночный тормоз после каждого обслуживания задних механизмов – это нужно сделать только после установки.
  • В холодное время дисковые тормоза не промерзают, в отличие от барабанных аналогов.

Владельцам ВАЗ 2110, которые планируют поставить дисковые механизмы нужно знать, что перед началом эксплуатации авто требуется доработка колдуна. В противном случае задняя колесная пара будет тормозить гораздо сильнее, чем передняя. Особенно этот дефект будет проявляться на мокром асфальте. Если установку можно провести самостоятельно, то регулировку или доработку колдуна должны выполнять профессионалы из СТО.

Регулировка

После установки дисковых механизмов обязательно проводится процедура проверки герметичности и, конечно же, прокачка.

Но на этом работу считать завершенной нельзя, поскольку требуется отрегулировать тормозное усилие.

Эффективность дисковых тормозов значительно выше барабанных, потому регулятор усилия торможения подлежит обязательной настройке.

Этот узел расположен у левого колеса, закреплен на кузове и имеет соединение с балкой по средствам небольшой тяги.
Крепление тяги к регулятору (колдуну) ослабьте, переместите ее на 2-4 миллиметра назад.
В таком положении тяга фиксируется.
Подобные манипуляции позволяют обмануть колдуна

Он будет распределять меньшее тормозное усилие на задние тормоза.
Покатайтесь на машине при благоприятных погодных условиях в течение нескольких дней после замены тормозной системы, аккуратно тормозите, не давите резко на педаль.
Обратите внимание на тот факт, что «прокатка» может как позитивно, так и негативно отразиться на поведении автомобиля. Если машина ведет себя хорошо, значит, вам удалось правильно заменить барабаны на диски

При возникновении проблем с устойчивостью и балансом тормозов, регулировку желательно доверить специалистам с хороших станций технического обслуживания.

Установка дисковых механизмов сзади — это грамотное и правильное решение для всех владельцев ВАЗ 2110. Конечно, если барабаны ведут себя хорошо, на качество торможения нет нареканий, и вы не собираетесь повышать мощность силового агрегата, тогда ярко выраженной потребности в переходе на дисковые тормоза нет. Но если вы это со временем сделаете, вы наглядно на собственном примере ощутите разницу между дисками и барабанами.

 Загрузка …

Lada 2110 тигра ))) › Logbook › Установка задних дисковых тормозов ваз 2110

Roman ****, 25 years old I drive Lada 2110 тигра ))) Novomoskovsk, Russia

Итак начнем )))) Как написано на всех форумах, что их так легкопоставить— полный бред… При установке имеем две планшайбы: винт. передние диски ваз 2112 14радиуса, суппорта 2112. Снимаем барабаны, выкидываем весь мусор (колодки, пружинки, рабочий тормозной цилиндр), потом видим 4 болта, на которых держитсяступица, у меня они были под шестигранник, откручиваем их, выкидываем кожух икорпус рабочего цилиндра. Этот кожух плохо откручивается, берем болгарку, счищаемпод ноль болты, снимаем 1-2 мм на ступице, так как не садится диск, ставим планшайбу между ступицей и балкой(болтысразу замеряем, они должны быть 30мм, хотя на всех форумах написано, что они25, надо покупать на 30, все это муть полная, у меня были все по 30,прикручиваем все это на место — сток болтами, затем идет установка тормозногодиска. Его лучше постараться отцентровать болтами для литых котков, потомзатянуть направляющие(их смазать графиткой), далее мы пытаемся поставить суппорт, и тут выходиттакая лажа, что нужно подложить 10 шайб размером м10; нижний болт суппорта нужен будет подшестиграник резьба м10-1.25-30 ; верхний— можно под ключ, ставим 5 шайб вверху и снизу, итого 10; пробуем затянуть: после затяжки крутимтормозной диск (не должен цеплять);прикручиваем шланги к тормозной магистрали, потом ставим тройник вместо штатного колдуна и видем трубку от гидроручника; кгидроручнику тянем трубку от гтц, после гтц должен быть регулятор тормозныхусилий!Остальное все по схеме!Вопросы в личку )))))расскажу и покажу, слишком много проблем, 3 дня мучился с этой установкой )))))

Price tag: 8 000 ₽

Демонтаж и установка

Разумеется, установить новые дисковые тормоза на заднюю ось ВАЗ 2110 вы не сможете, пока не снимите барабанные механизмы. Для их демонтажа делается следующее:

  • Снимается колесо;
  • Демонтируется барабан;
  • Снимаются колодки;
  • Откручивается тормозная трубка;
  • Снимается ступица с колеса.

На словах это выглядит просто, это факт. Но на деле могут возникнуть определенные сложности. Прежде всего, по причине прикипания элементов и приставания болтов крепления в результате воздействия коррозии. Дабы не мучиться с ними, обработайте заранее всемогущим средством WD40, которое позволит растворить ржавчину и «накипь», и без серьезных усилий и вреда граням крепежных элементов снять их.

Чертежи крепежей

Не забудьте заглушить тормозную трубку, чтобы из нее не вытек гидравлический раствор. Плюс это позволит не попасть в систему лишнему воздуху. После этого можно демонтировать ступицу путем нанесения по ней ударов поочередно снизу и сверху, но обязательно через подкладку из доски. Это позволит не повредить тормозной механизм.

Теперь приступаем к установке, при котором старые барабаны отправляются на заслуженный отдых, а на их место приходят новые дисковые тормоза.

  1. Когда вы собьете ступицу, ее нужно поставить на место.
  2. Устанавливайте элемент через пластину с вмонтированным в нее суппортом.
  3. Убедитесь, что все отверстия совпадают и центровка выполнена правильно.
  4. С помощью молотка подкорректируйте угол расположения балки. Суппорт не должен в нее упираться.
  5. На ступицу насаживайте диск тормозной системы. Между элементами ставится дистанционная шайба и скобами диск фиксируется на своем новом месте.
  6. Установите теперь тормозные колодки, подобранные именно под ВАЗ 2110.
  7. Сперва к суппорту прикрепите тормозной шланга, а затем соедините его с трубкой.
  8. Фрикционный материал колодки обязательно частично стачивается. Это нужно для того, чтобы тормозное усилие на задних тормозах оказалось меньше, чем на передних.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
АвтоДиск
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: