Как часто менять тормозную жидкость и зачем это делать

Мнение автолюбителей о замене тормозной жидкости

На СТО предлагают заменить ТЖ. Соглашаться или нет?

ТЖ с течением времени становится увлажненной, а это приведет к тому, что температура ее закипания будет меньше, тормозная система начнет покрываться ржавчиной. Максимальный срок замены ТЖ – 5 лет, но я на своих авто заливал свежую каждые 3 года. Если вы приехали в надежный автосервис, мастер с помощью специального устройства проверит, нужно ли выполнять замену. Я считаю, что после такого тестирования можно доверять автомеханику.

Моя собственная технология замены.

Прежде всего потребуется смастерить крышку с золотником от бескамерного колеса. Будет достаточно от пятилитровой пластиковой бутыли, сверху нужно поджать червячным хомутом. Затем надо откачать из бака главного цилиндра ТЖ, залить в бачок новый состав. Теперь необходимо крышку закрутить, подключить компрессор, с помощью данный крышки получится отрегулировать давление, оно должно быть не более 1 атм.

После этого следует одеть на штуцер для прокачки шланг от капельницы. После того как откроете его, дождитесь, чтобы начала течь новая ТЖ. Теперь можно закрыть штуцер и приступить к замене на другом колесе

При этом важно вовремя доливать состав в бак. Действуйте следующим образом: заднее правое колесо, затем переднее левое; потом заднее левое и переднее правое колесо

У меня обычно уходит 700 мл ТЖ. По времени работа занимает полчаса, при этом я успеваю еще и крышку сделать. Отработанный состав после двух лет использования выглядит как бурая жижа.

Нужно ли заводить авто, когда меняешь ТЖ?

Процедуру замены следует выполнять, только когда мотор заглушен. Прокачивать тоже нужно на незаведенном двигателе. В противном случае вакуумный усилитель будет оказывать негативное воздействие, в результате замена получится некачественной. Чтобы заменить ТЖ быстрее, прежде всего откачиваю шприцем отработанный состав из бачка, потом лью новую ТЖ, выполняю прокачку по стандартной схеме, пока не польется чистая жидкость из шланга.

Когда менять тормозную жидкость?

Знаю многих автомобилистов, которые выполняют замену ежегодно, потому что состав становится увлажненным. Но я считаю, что, если машина тормозит нормально, не нужно лишний раз лезть в систему. Устранить ее завоздушивание после таких манипуляций непросто. А это действует на работу тормозов хуже, чем влага. Однако если ваш бюджет не ограничен и есть проверенный автосервис, то менять ТЖ можно и чаще.

Нужно ли разбавлять?

Не вижу смысла разбавлять старый состав новой ТЖ. Все это может привести к неприятным последствиям. Делать нужно так: слить старый состав, в это время друг пусть доливает в бак новую жидкость. Действовать таким образом нужно до тех пор, пока при открытии штуцера ТЖ не будет идти без воздушных пузырьков.

Какую тормозную жидкость выбрать

Больше всего на российском рынке себя зарекомендовали гликолевые жидкости. Их свойства позволяют эксплуатировать автомобиль в наших климатических условиях и при этом отличаются высокой температурой кипения.

При выборе тормозной жидкости следует смотреть на торговую марку и классификацию. Заводы изготовители автомобилей чаще всего заливают в новые авто DOT 4. Она является оптимальной по своим качествам и подходит практически для всех авто.

Тормозная жидкость Castrol DOT 4

При выборе торговой марки можно отталкиваться от своих личных предпочтений в производителях автомобильной химии. Традиционно, самые лучшие свойства показали тормозные жидкости торговых марок Castrol, Total, Mobil. Жидкости данных марок по результатам испытаний полностью соответствуют классификационным свойствам.

Тормозная жидкость Mobil DOT 4

Зачем менять тормозную жидкость

Тормозная жидкость заливается в систему не просто так – она напрямую влияет на эффективность тормозов. Если вкратце, то при несвоевременной смене тормозной жидкости водитель рискует оказаться в ситуации, когда он давит на педаль тормоза, а автомобиль практически не снижает скорость.

Обратите внимание: В городских условиях водитель может не замечать понижение эффективности работы тормозной системы, особенно если местность, по которой он передвигается, не обладает большим количеством склонов и подъемов. Однако, попытавшись затормозить на склоне на автомобиле с тормозной системой, в которой жидкость растеряла свои эксплуатационные свойства, водитель может столкнуться со сложностями, и в такой ситуации остановить автомобиль зачастую помогает только стояночный тормоз

Рассмотрим чуть подробнее, зачем нужна тормозная жидкость, и почему важно отсутствие в ней воды. Новая тормозная жидкость может похвастаться хорошими эксплуатационными характеристиками – температурой закипания около 260 градусов по Цельсию и практически полным отсутствием сжимаемости

Когда жидкость с течением времени напитывается водой (а это происходит неизбежно), ее сжимаемость увеличивается, а вместе с тем и снижается температура кипения (порой даже в 2 раза и больше – до 130 градусов по Цельсию или ниже). Как известно, при торможении автомобиля при нажатии на педаль тормоза выдавливаются поршни суппортов и сжимаются диски (барабаны). В момент сжатия возникает тепло, которое может достигать 250-300 градусов по Цельсию или даже больших температур. Если жидкость способна выдержать такие температуры, то она не закипит

Новая тормозная жидкость может похвастаться хорошими эксплуатационными характеристиками – температурой закипания около 260 градусов по Цельсию и практически полным отсутствием сжимаемости. Когда жидкость с течением времени напитывается водой (а это происходит неизбежно), ее сжимаемость увеличивается, а вместе с тем и снижается температура кипения (порой даже в 2 раза и больше – до 130 градусов по Цельсию или ниже). Как известно, при торможении автомобиля при нажатии на педаль тормоза выдавливаются поршни суппортов и сжимаются диски (барабаны). В момент сжатия возникает тепло, которое может достигать 250-300 градусов по Цельсию или даже больших температур. Если жидкость способна выдержать такие температуры, то она не закипит.

Теперь рассмотрим, почему важно, чтобы тормозная жидкость не кипела. Если она закипает, в ней появляются маленькие пузырьки газа (пар)

Небольшие пузырьки объединяются в более крупные, а они, в свою очередь, являются сжимаемыми, соответственно, основная задача тормозной жидкости (оставаться несжимаемой) потеряна, что и приводит к отсутствию торможения даже при продавливании педали в пол.

Как вы это проверяете?

Диагностика ТЖ выполняется следующими способами:

  1. Визуальный. Открутите крышку расширительной емкости и внимательно изучите содержимое. Цвет должен соответствовать залитому типу жидкости (прозрачно-желтый либо красноватый). Если заметили мутный осадок или плавающие черные частицы, материал стоит сменить.
  2. С помощью специальных тестовых полосок.
  3. Электронным прибором – тестером. Рядовому автолюбителю покупать подобный аппарат нецелесообразно, такая проверка делается мастерами сервисных станций техобслуживания.

Лакмусовые тестовые полоски типа BG9100 продаются в свободном доступе и позволяют оценить возраст и степень загрязнения рабочей среды по содержанию мельчайших частиц меди, проникающих в ТЖ от контакта с деталями системы. Диагностика производится согласно инструкции:

  1. Выньте индикаторную полоску из упаковки, отвинтите и снимите крышку расширительного бачка.
  2. Погрузите лакмус в емкость и прикройте пробку.
  3. Спустя 30–60 секунд достаньте полоску и сравните с образцами, нарисованными на упаковке. Прочитав описание к цветному маркеру, легко разобраться, когда пора менять тормозную жидкость.

Периодичность замены тормозной жидкости

Что влияет на периодичность замены тормозной жидкости:

  • Модель авто. В инструкции по эксплуатации транспортного средства должно быть указано, когда (при каком пробеге в км) следует заменить ТЖ.
  • Состав жидкости. Если ТЖ высококачественная и нового класса, заменять ее потребуется не так часто.
  • Особенности эксплуатации транспортного средства, то насколько герметична система тормозов, то, как человек водит машину: спокойно либо агрессивно, езда в пробках.

Стандартная периодичность замены тормозной жидкости следующая:

  • Каждые 24–36 месяцев либо через 50 000 км пробега.
  • Когда транспортное средство длительное время, к примеру, более 24 месяцев, не эксплуатировалось.
  • После ремонтных работ системы тормозов: магистралей, трубок, патрубков. Это не касается колодок и суппортов, если тормозная система при выполнении ремонтных работ не была разгерметизирована.
  • Если ТЖ находится в плохом состоянии, она грязная либо произошло ее увлажнение более чем на 3 %.

Чтобы определить, сколько жидкости впитала тормозная жидкость, применяют специальные электроприборы. Они определяют влажность состава. Стоимость таких устройств достаточно высока, и рекомендуется приобретать их, только если вы сами работаете в автосервисе и будете пользоваться прибором постоянно.

Самый распространенный способ замены тормозной жидкости

Выполнить замену тормозной жидкости сможет каждый автовладелец, главное подойти к этой работе ответственно

Выполнять манипуляции необходимо осторожно, поскольку вы используете химически активный состав. Если ТЖ попадет на кожу либо в глаза, произойдет ожог

Если такое случилось, следует промыть пораженный участок водой.

Важно! Если в тормозную систему попадет моторное масло, она выйдет из строя.

Для замены тормозной жидкости потребуется:

  • свободное время 60 минут;
  • накидной ключ на 10;
  • ТЖ в объеме, который рекомендует автопроизводитель (с запасом);
  • резиновые перчатки для защиты рук;
  • ткань;
  • вода;
  • тазик или ведро, куда вы будете сливать отработанную ТЖ;
  • шланг от капельницы;
  • друг, который будет вам помогать.

Последовательность действий следующая:

Необходимо загнать авто на смотровую яму либо эстакаду.
Затем нужно выключить мотор, не выжимая ручник. Необходимо заклинить колеса башмаками, открыть капот, открутить крышку головного тормозного цилиндра (положите ее так, чтобы не уронить и не запачкать ее). Заранее от крышки следует отсоединить провода.
Далее надо открутить крепежные болты с колеса, поднять авто на домкрате и снять колесо.
Используя ткань, нужно очистить зону, где расположен спускной клапан, если потребуется, намочите поверхность и потрите щеткой.
Затем необходимо снять защитный резиновый колпачок с клапана.
На штуцер нужно надеть шланг (от капельницы), с его помощью вы сможете узнать, насколько ТЖ загрязнена.
Теперь можно открутить клапан с помощью накидного ключа на 10. Далее на клапан нужно одеть шланг и опустить его в ведро или тазик.
В это время второй человек должен нажимать на тормоз в следующем порядке: 4 раза стандартно, при пятом нажатии зафиксировать педаль на несколько секунд.
Вы заметите, что через шланг будет вытекать старая ТЖ. Как только она перестанет течь, следует быстро закрыть клапан, иначе произойдет завоздушивание системы.
Эти действия следует выполнять несколько раз, пока уровень ТЖ в бачке будет минимальный. Затем нужно долить новый состав до верхнего уровня и продолжить прокачивать систему до того момента, как со шланга не пойдет чистая ТЖ.
После этого начинаем замену тормозной жидкости на втором колесе, двигаться вы должны так: заднее левое — переднее правое. Если вы нарушите данный принцип, замена ТЖ будет выполнена неправильно.
Когда закончите работу, следует проверить, что педаль тормоза двигается плавно и останавливается в нижнем и верхнем положении. Если это не так, значит, произошло завоздушивание тормозной системы и образование пробки. В этом случае придется заново прокачивать все контуры отдельно

Чаще всего воздух попадает внутрь системы при нарушении технологии замены ТЖ.
После замены тормозной жидкости важно удостовериться, что резиновые колпачки на месте.
Затем нужно долить ТЖ до максимального уровня.
Далее закрыть крышку главного цилиндра.
Протестировать работу тормозной системы. Для этого необходимо проехать по трассе.

Виды тормозных жидкостей

БСК

Бутиловый спирт и касторовое масло. Тормозная жидкость этого образца использовалась в старых советских автомобилях. Смесь изготавливали самостоятельно, смешав в равных по весу пропорциях касторовое масло с бутиловым или изоамиловым спиртом.

БСК не подходит для эксплуатации в современных тормозных системах, поскольку порог ее кипения составляет 117 градусов. При отрицательных температурах ниже -20, касторовое масло выпадает в осадок.

Имея хорошие смазывающие характеристики, БСК при этом коррозионно-агрессивна к латуни и меди.

LHM — Liquide Hydraulique Minérale

Гидравлическая жидкость зеленого цвета, основа – минеральное масло. Применяется в тормозных системах автомобилей Citroen и Peugeot и других гидравлических узлах (ГУР и подвеска).

«Зеленка» лишена главного недостатка «тормозухи» – гигроскопичности. С течением времени порог кипения не снижается, и находится на уровне 250 градусов, текучесть — 1200 мм2/с.

Статья в тему: Что такое хонингование и как произвести его своими руками

Использование в тормозных системах допускается только в тех случаях, когда на это имеется прямое предписание производителя. Нельзя смешивать с составами класса DOT.

DOT-3

Начальный уровень в классификации DOT. Подходит для тихоходных транспортных средств, в которых тормозная система не нагружена. Имеет самую низкую температуру закипания: 205 градусов для «сухой», и 140 для «увлажненной».

Вязкость при температуре -40 градусов не должна превышать 1500 мм2/с.

DOT-4

От третьего класса отличается улучшенными характеристиками. В первую очередь температурой кипения: 230 и 155. В составе присутствуют бораты (соли борной кислоты), связующие воду.

Кинематическая вязкость составляет 1800 мм2/с.

DOT-4 CLASS 6

К этому классу предъявляются повышенные требования в отношении текучести и кипения. Показатель кинематической вязкости ниже всех прочих, и не должен превышать 750 мм2/с при температуре -40. Порог кипения для «сухой» и «влажной» жидкости улучшен до 250 и 165 градусов соответственно. Рекомендована к применению на автомобилях с ABS.

DOT-5

Тормозная жидкость имеет силиконовую основу (кремнийорганические полимеры), и потому несовместима с другими. О содержании силикона в составе также сообщит аббревиатура SBBF (Silicone Base Brake Fluid).

Отличные от DOT 5 жидкости (на гликолевой основе), могут содержать на этикетке аббревиатуру NSBF (Non Silicone Based Fluid).

Минимальный нижний порог кипения составляет 260 градусов для «сухой», и 180 для «увлажненной», вязкость 900 мм2/с.

Плюсы силиконовых составов:

  • Стабильный индекс вязкости в широком температурном диапазоне.
  • Гидрофобны – не поглощают влагу.
  • Неагрессивны к резине, металлу, лакокрасочному покрытию.
  • Служат значительно дольше.

DOT-5.1

Предназначена для спортивных автомобилей, развивающих высокие скорости, что приводит к повышенной тепловой нагрузке на тормозную систему. Стандарт требует, чтобы кинематическая вязкость при -40 не превышала показателя в 900 мм2/с, а «сухая» и «влажная» точки кипения находились не ниже показателей 260 и 180 градусов.

DOT-5.1/ABS

В жидкости этого класса содержатся как гликолевые, так и силиконовые составляющие. Это делает DOT-5.1/ABS несовместимой с любыми другими. Из названия ясно, что данный вид предназначен для использования в автомобилях, оснащенных антиблокировочной системой.

По основным требованиям мало чем отличается от предыдущего класса.

Рискованная ошибка

Многие люди полагают, будто из-за герметичности тормозной системы остаются неизменными качественные свойства жидкости, которая в ней циркулирует. Однако это мнение не верно, ибо компенсаторные отверстия системы позволяют проникать в нее насыщенному влагой наружному воздуху, которая за счет гигроскопичности тормозной жидкости в нее вбирается.

Впрочем, вовсе избавиться от гигроскопичности нельзя ввиду потребности в связывании в системе воды, которая является источником активации очагов коррозии, либо причиной замерзания системы при низких температурах окружающей среды. Вместе с тем массовый объем воды, достигающий 3% объема тормозной жидкости, приводит к существенному понижению ее температуры кипения, повышению вязкости при сниженных температурах.

В результате, увеличение содержания воды может проявиться в неожиданном для водителя отказе системы тормозов с последующим восстановлением ее функционирования. Подобный симптом может свидетельствовать о том, что из-за повышенного содержания влаги и ввиду перегрева, образуются паровые пробки, а после охлаждения работа системы нормализуется. Подобное явление носит название «невидимой» поломки тормозов, ее свидетельство – кратковременный отказ, после которого тормоза словно оживают.

Почему нужно менять ТЖ

Хотя тормозная жидкость в принципе не является расходным материалом в классическом понимании этого термина, необходимость в её замене всё же возникает. Дело в том, что сама по себе ТЖ обладает повышенной гигроскопичностью, то есть способностью впитывать воду, находящуюся в составе атмосферного воздуха. И хотя контур тормозной системы обладает герметичностью, она не абсолютна. Так или иначе вода попадает в жидкость, разбавляя её и тем самым снижая верхний температурный порог кипения. При этом происходит снижение эффективности торможения. Чем старее автомобиль, тем, как правило, хуже он справляется с предохранением ТЖ от попадания влаги. Так, в подержанных авто всего за год интенсивной эксплуатации температура кипения жидкости может понизиться на 40-50°С.

Снижения этого показателя на 80-100°С достаточно, чтобы при интенсивном торможении ТЖ начинала закипать, образуя пузырьки. Именно они, сливаясь в достаточно объёмные кластеры, увеличивают сжимаемость жидкости. Если вы начали замечать, что для обеспечения эффективного торможения вам приходится нажимать на педаль с всё большим усилием – одной из причин этого явления и является ухудшение характеристик тормозной жидкости в результате попадания в неё воды и воздуха.

В конце концов, если не предпринимать никаких превентивных мер, вы просто не сможете затормозить, что создаст предпосылки для ДТП. Так что при ухудшении эффективности торможения следует незамедлительно искать причину.

Вполне возможно, что она заключается в банальной утечке ТЖ, поэтому важно регулярно проверять её уровень, а при необходимости доливать. Как это делать и из чего состоит тормозная жидкость, мы расскажем позже, поскольку здесь имеется ряд нюансов, связанных с различным составом присадок в жидкостях от разных производителей

Доливая состав другой марки, мы рискуем получить несовместимость на уровне добавок, часть из которых не будет действовать, а часть вообще выпадет в осадок, который также ухудшит эффективность торможения, чего допускать нельзя.

Так что важно запомнить, какой состав залит в ваш автомобиль, чтобы использовать его же в случае критично низкого уровня тормозной жидкости. Если приобрести такой же продукт не представляется возможным, или если вы не знаете, что было залито ранее, необходимо слить старую и залить новую ТЖ

Помните и о том, что периодически замене подлежит жидкость, даже если её уровень соответствует норме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
АвтоДиск
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: